«Oh! What is this? – This is the LOFT, baby, this is the loft…»

Материалы

искусственный камень, металл, нержавейка, МДФ, шпон американского ореха

Адрес

Дата реализации проекта

12 декабря 2016 года

Кабинет директора фабрики дизайнерской мебели в стиле индустриальной эклектики.

Нестандартную мебель и предметы интерьера мы изготовили для лофта, в пространстве которого кабинет директора совместили с комнатой переговоров. Такое решение было принято ввиду ограниченности имеющихся в наличии свободных площадей. В результате грамотного зонирования нам удалось дополнительно поставить  в помещении барную стойку и организовать зону отдыха с диваном.

В соответствии с канонами индустриального стиля  в  лофте площадью 54 кв.м., много воздуха, просторно и при этом, несмотря на обилие в интерьере  металла и искусственного камня, очень уютно.

РОНА – производственная компания, здание фабрики находится на промышленной территории. Помня об этом, при выборе концепции для оформления помещения мы решили следовать  основному принципу Изумрудной скрижали, который гласит: «Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи». Поэтому – именно «лофт». Потому что индустриально, индивидуально и можно пофантазировать.

Стол переговоров вмещает 9 человек и имеет ширину 1,5 метра. При длине 3,3 метра у него отсутствуют центральные опоры за счёт использования конструкции из несущих сварных ферм. Фермы связаны с ногами в виде заборчика из шлифованной нержавеющей профильной трубы с помощью болтового соединения. Аналогичный заборчик из нержавейки мы использовали для воздушных перегородок.

Большая столешница состоит из двух частей и изготовлена из МДФ, покрытого шпоном американского ореха с очень красивой, ярко выраженной древесной структурой. Отделка – лак с закрытыми порами, нанесённый в несколько слоёв с промежуточными полировками. По центру каждой части столешницы заподлицо встроены открывающиеся розеточные блоки. Кресла – культовые модели от супругов Eames.

Вся мебель изготовлена по эскизам владельца кабинета. Мужское видение интерьера с лёгкими ретро-нотками прослеживается в чётких, лаконичных формах и рационально-продуманном подходе к мелочам. Стеллажи, отделяющие переговорную зону от рабочего пространства руководителя, выполнены в виде квадратов, где в рамку из искусственного камня вставлены блоки с полками и ящиками из шпона ореха.

Отделка шпона на стеллажах – матовый лак с открытыми порами, который оставляет поверхность слегка шероховатой, позволяя при прикосновении ощутить натуральность и тепло дерева. Опоры стеллажа изготовлены из нержавеющей профильной трубы, которую мы отшлифовали по специальной технологии, придав ей красивый матовый блеск, с искоркой. Из такой же трубы сделаны перегородки за стеллажом.

Общеизвестно, что оранжевый цвет нужно использовать очень аккуратно. В правильных пропорциях он способен придать помещению солнечное настроение и тепло, а  в случае перебора – начнёт утомлять. Мы постарались не перейти эту грань, изготовив из оранжевого камня всего четыре предмета интерьера – два стеллажа, тумбочку под TV и внутренний фасад барной стойки, которая получилась двухсторонней.

Оригинальная подвесная конструкция из тросов с нарочито грубыми крепёжными соединениями, смонтированная на потолке при входе в кабинет, служит местом размещения «плечиков», предназначенных для одежды посетителей. Такая гардеробная не занимает место на полу, а в отсутствие клиентов синие и оранжевые вешалки гармонично сочетаются с фирменным логотипом на стене.

Стол руководителя из массива дуба в 1935 году изготовили для Лазаря Моисеевича Кагановича, в бытность его Народным комиссаром путей сообщения СССР. В специальном кабинете, на заводе «Можерез», в Москве, который в то время был первым крупнейшим заводом на железнодорожном транспорте и имел важное политическое значение, ближайший сподвижник И.В. Сталина, сидя за этим столом, проводил оперативные совещания на тему революционного строительства.

Лазаря Моисеевича затем переназначили, а стол остался на заводе, где и дожил до наших дней. Вернее, сильно состарился, утратил былую красоту и был списан с баланса предприятия, а по сути — выброшен. Мы подобрали старичка, отогрели, умыли, одели и дали путёвку в новую жизнь. Столешницу обтянули дорогим голубым бильярдным сукном, так как родной зелёный цвет не вписывался в интерьер. Стол укрепили, проклеили, кое-где восстановили резьбу и сделали отделку тёмной эмалью с золотой патиной.

Картины с портретами темнокожих девушек привезены из Убуда, Бали. Они написаны маслом в особом стиле, автор – известный яванский художник Mohammed, живущий в Джакарте.  Багеты для картин сделаны уже в Москве. Полосатый диванчик обшит новой натуральной итальянской тканью нашим специалистом по реставрации мягкой мебели. Различные предметы обихода из прошлого продолжают и дополняют тему ретро и иногда навевают лёгкую приятную грусть по временам давно ушедших дней.

Линейные светильники сделаны в рекламно-производственном цехе нашей фабрики. Внутри – качественные светодиодные модули холодного свечения, боковины оклеили серой плёнкой в тон металлического потолка, лицевые панели – матовое акриловое стекло. Остальные плафоны – покупные.

Если Вам приглянулся наш концепт, фабрика РОНА может создать нечто подобное и для Вас!

Фабрика проектной мебели РОНА – ваш надёжный производитель!

Другие проекты