Сундук жил, жив и будет жить… и звенеть!

Материалы

Адрес

Реализация

10 октября 2018 года

Реставрация антикварного сундука с музыкальным замком.

Специалисты реставрационной мастерской РОНА провели работы по восстановлению старинного сундука работы мастеров Великого Устюга. Сундук деревянный, из дуба, сверху обит металлом с ручной чеканкой, техника называется – «мороз по жести», возраст – около 150 лет. Сундук имеет «фишку» — замок с сигнализацией, который при открывании издаёт громкий звон.

При поступлении в цех зафиксированы следующие дефекты: сундук перекошен, поверхность имеет сильные загрязнения, петли оторваны, утеряны – ключ, ответная планка замка с ушками на верхнюю крышку, запирающий штырь и два ушка для штыря, замок сломан, жесть на ножках и в разных местах порвана, полоски из металла отходят от поверхности, кое-где древесина сгнила, а также поедена жуком-древоточцем.

На сундуке имеются клейма – одно на замке, другое на деревянной плашке, которая служит крышкой отсека для мелочей. На клеймах указаны разные инициалы и это позволяет предположить нам, что сам сундук изготавливала одна артель, а замок поставляли смежники — другая артель, либо частный мастер. Сундук богато украшен красивой чеканкой и явно был предназначен для состоятельного человека.

Наши реставраторы провели аккуратную расчистку чеканной поверхности, поправили полоски металла, убрали слой свежей краски внутри сундука, которой кто-то не так давно закрасил внутренности и залил резной узор на деревянных элементах, заменили куски рваной жести — на новых фрагментах сделали чеканку и состарили. Повреждённые фрагменты дерева заменили, жука потравили.

Сундук проклеили и укрепили, восстановили геометрию. На блошином рынке мы нашли подходящий ключ, который подпилили-подточили под личинку, сам замок почистили и полностью восстановили, заменив некоторые элементы. Изготовили ответную планку с квадратными ушками для замка, состарили и установили её на верхнюю крышку. Изготовили запирающий штырь с прорезной планкой и ушки для штыря.

В результате проведённых работ сундук выглядит на свой возраст, не имеет видимых повреждений и при этом смотрится как музейный экспонат, хорошо сохранивший весь заложенный мастером функционал. При бережном использовании прослужит ещё несколько сотен лет. Специалисты мастерской РОНА доработали конструкцию сундука и добавили свой секрет, который чрезвычайно понравился Заказчику и добавил ему хорошего настроения

Фабрика проектной мебели РОНА – ваш надёжный производитель!

Другие проекты