Компания РОНА и Троицкая ГРЭС

Материалы

искусственный камень, металл, стекло

Адрес

Реализация

12 февраля 2012 года

Для основного зала управления Троицкой ГРЭС (Челябинская область)  «Компания РОНА» изготовила из искусственного камня, стали и стекла многофункциональный «командный пункт».  Он состоит из 18 основных модулей, которые были изготовлены на нашем производстве в Москве и затем  вместе с инструментом  отправлены в  Троицк на фуре.  Двое наших специалистов  вылетели вслед за фурой на самолёте и за 6 дней смонтировали модули в суперсовременные рабочие места операторов.

Генеральный подрядчик поставил очень непростую задачу – изготовить сложнейшие изделия за 10 рабочих дней.  Мы не спали, не ели и уложились в срок.  8 февраля 2012 года  работы по проекту были завершены и в основном зале управления ГРЭС подписан акт сдачи-приёмки.  Особенно приятно было получить высокую оценку нашей работы от руководства Министерства Энергетики России.

Внутри каждого «стола» находится каркас из стальных пластин. Фигурные пластины вырезаны из двухмиллиметрового листа стали с помощью гидроабразивной резки. Затем в сварочном цехе наш специалист, сварщик высшей квалификации, соединил пластины в каркасы, после чего их покрасили. При «обшивке» каркасов искусственным камнем достаточно сложным было обустройство открывающихся и выдвигающихся дверок и панелей, а также изготовление посадочных мест для стёкол, в результате чего мы придумали и применили несколько оригинальных решений («ноу-хау»). Кое-что из придуманного решили запатентовать.

Путь на машине из Москвы до Троицка занял три дня, на самолёте до Челябинска наши ребята долетели за два часа десять минут, затем ещё два часа на микроавтобусе по зимней трассе до Троицкой ГРЭС.

По прибытии заселились в небольшую опрятную гостиницу и на следующий день приступили к работе. Монтаж пришлось осуществлять в действующем зале энергоблока, поэтому вокруг постоянно находились сотрудники электростанции, что затрудняло работы, а также не позволило нам сделать более качественные фотографии наших изделий. В каждом модуле с задней стороны имеются закреплённые на петлях гнутые панели из стали и искусственного камня, при открытии которых обнаруживаются места для рабочих компьютеров. Для охлаждения системных блоков в поверхность из камня вмонтированы небольшие вентиляторы.

На горизонтальных планках, которые соединяют опоры, расположены места для крепления мониторов системы управления. В основании опор имеются выдвижные ящики из искусственного камня. На рабочих поверхностях сделаны прямоугольные вырезы для розеток и проводки. Тонированные стёкла – съёмные, под ними есть ещё одно основное стекло, на которое можно класть рабочую документацию.

ГРЭС — это государственная районная электрическая станция. По существу термин «ГРЭС» почти потерял свой первоначальный смысл («районная») и в современном понимании означает конденсационную электростанцию (КЭС) весьма большой мощности (тысячи МВт), работающую в объединённой энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями. Троицкая ГРЭС является второй крупнейшей электростанцией в России и в Европе. Её проектная мощность – 2 500 МВт.

Для сравнения – мощность первой в мире электростанции, которая в 1912-1914 годах была сооружена под Москвой, составляла 15 Мвт. Электростанция «Элетропередача» была построена по инициативе русского инженера Р.А. Классона, работала на торфе и предназначалась для удовлетворения растущей потребности в электрификации московского района.

Троицкая ГРЭС работает на угле. Золоотвал станции расположен на территории другого государства — в Казахстане; ситуация, когда промышленная площадка одного предприятия разделена государственной границей, является уникальной. Зола уноса Троицкой ГРЭС является одной из лучших в России, так как содержит очень мало недожога и железа, а форма частиц сферическая.

Фабрика проектной мебели РОНА – ваш надёжный производитель!

Другие проекты